字号:

民间借贷不规范 难解纠纷终调解——yabo亚搏app何某与李某民间借贷纠纷案

2019年07月02日 来源:《中国yabo亚搏app》2019年第6期

文_陈昌碧 张明权

案情简介

2015年3月,李某、罗某、陈某三位公司股东合伙投资建立了贵州省毕节市织金县甲公司,注册资金2980万,实际投资建设资金1100万。yabo亚搏app何某被李某以公司名义聘请作为公司法人,只占1%的股份,并约定每月由公司支付何某工资5000元,何某不参与公司的任何经营管理。由于李某、罗某、陈某三位公司股东投资建设公司资金紧缺, 2015年3月11日,甲公司开业之际,李某、罗某、陈某三人与何某协商,以公司名义向何某个人借款10万元,用于甲公司的日常工作运转,借款月利率按6%计算,每月11日由公司财务支付给何某利息6000元整,用款期限为2015年3月11日到2015年8月11日。到了2015年8月30日,由于甲公司未按约定按时履行还款和支付利息,何某认为公司和李某、罗某、陈某三位公司股东不诚信,找到三人询问还款一事。三人对何某说,甲公司开业时间尚短,且地处县城边缘,平日生意不好,还款能否延长到2015年12月底,利息及何某工资都按3月11日约定的支付。何某同意还款时间延长到2015年12月底。时间又到了2015年12月30日,何某还未得到还款、借款利息以及自己的工资,便又于2016年1月10日找到李某。李某给何某重新写了欠条,写明甲公司欠何某员工工资、购买物资、代缴电费等费用共计人民币22万元整,李某本人自愿于2016年1月30日将上述款项支付给何某,如逾期未付,须按照每月2%的利率计算利息,直至支付完毕。时间又过去了一年,直到2016年12月1日,李某还未向何某偿还借款和支付利息。何某与李某为借款纠纷不止,何某只好求助于织金县残联,请织金县残联法律援助帮助协调追回借款。

办案手记

贵州省织金县残联陈昌碧:2016年12月1日,yabo亚搏app何某找到了织金县残联和yabo亚搏app法律援助服务站,请求解决李某、罗某、陈某三位公司股东与自己借款、借款利息及工资纠纷。根据《织金县yabo亚搏app权益保障办法(试行)》第八章第六十条、六十一条规定(“yabo亚搏app合法权益受到侵害,县法律援助机构优先对符合条件的有经济困难或者其他原因需法律援助的yabo亚搏app提供法律援助”), 织金县残联和yabo亚搏app法律援助服务站在向何某详细了解其个人情况和借贷纠纷过程后,确认可以为何某提供法律援助,并立即通知李某、罗某、陈某三人到县残联yabo亚搏app法律援助服务站进行非诉调解。然而,非诉调解时,只有李某一人到场,罗某、陈某二人未出现。在调解中,李某提出10万元的借款不是他一人行为,还有公司另外两位股东一起在借款条上签字,应由公司偿还借款;今天应该到场的公司三位股东,只有自己一人到场,而何某又是公司法人;因此李某拒绝承担责任,第一次非诉调解失败了。考虑到这一次失败的经历,法律援助律师向何某建议,能否以诉讼方式解决纠纷。但何某希望再进行非诉调解。县残联法律援助服务站又与李某联系进行第二次非诉调解。在第二次非诉调解中,李某、罗某、陈某三位公司股东均到场,但三人均表示现在甲公司已经停业,公司账上没有资金,无法偿还何某的借款、利息和工资,第二次非诉调解又失败了。2017年1月4日,双方当事人到织金县yabo亚搏app法律援助服务站进行第三次调解。法律援助律师阐明三人向何某的借款确为事实且受法律保护,李某作为公司大股东有偿还借款的责任,罗某、陈某同样作为公司股东有偿还借款的连带责任。但三人认为,既然以公司名义借款,现公司已经停业,他们拒绝承担偿还借款责任,调解又失败了。

法律援助律师建议何某向织金县人民法院提起诉讼。2017年1月5日,何某将李某、罗某、陈某作为被告,向织金县人民法院提起诉讼。织金县人民法院立案后,依法适用简易程序,决定公开开庭进行审理,但一直未能联系到三名被告。援助律师也多次陪同何某寻找李某、罗某、陈某。2017年3月28日,被告李某终于被找到,援助律师立即联系织金县人民法院第五审判庭,到被告李某住处下发了织金县人民法院传票,限被告李某联系罗某、陈某3天时间内到织金县人民法院参加开庭审理。被告李某在接到织金县人民法院传票后,于2017年3月31日同罗某、陈某到织金县人民法院第五审判庭出席了庭审。

织金县人民法院进行了民事调解,原告被告双方当事人最终自愿达成协议:一、由被告李某在2018年12月31日前偿还所欠原告何某借款13万元;二、原告何某自愿放弃其他诉求;三、案件受理费4600元,减半收取计2300元,原告何某自愿负担1000元,被告李某自愿负担1300元。

专家解析

贵州省织金县司法局张明权:一起历经两年之久的民间借贷案件,反映出民间借贷的不规范。本案的难点也皆源于此:一是受援人何某是公司法人,股东之间借款是为公司开支,借款是否合法的定性问题。二是先是以公司名义借款后是个名义写欠条,如何定性是公是私的问题。三是借款月利率按6%计算和2%的利息支付,是否合法问题。从最初的法律援助服务进行的非诉调解,到诉讼立案、协商、开庭,最终受援人拿到13万元的借款,自愿放弃其他诉求请求结案,律师深深感到,作为弱势的yabo亚搏app群体,在自身利益受到危害时,应学会运用法律手段来维护自己的利益。这个案件首先让人眼睛一亮的地方是,有关部门为yabo亚搏app提供的法律援助是依据《织金县yabo亚搏app权益保障办法(试行)》而进行的。这个《办法》实际上是为yabo亚搏app服务法制化、常态化的一种保障。

此外,本案例援助调解成功,主要体现在两个方面:一是被告李某向原告何某借款关系的正确定性,从表面上看,是一件公司内部借款事宜,但未经过正规合法程序。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条之规定,自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据,原告何某全部提供。第二十三条之规定,企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予以支持。第十五条之规定,原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反诉,并提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。二是法律与人情的正确运用,案例中当事人均为同一公司股东,关系密切,如果将合伙人推向公堂之上,人情、友谊将因此失灭。以上援助的处理过程,不是为显示多少法的神圣,而是让法在处理矛盾中带给当事人更多的和谐。

版权声明

  • 中国yabo亚搏app网站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经中国yabo亚搏app网站许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将中国yabo亚搏app网站的各项资源转载、复制、编辑或发布用于其他任何场合;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不可将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用中国yabo亚搏app网站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得中国yabo亚搏app网站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非中国yabo亚搏app网站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与中国yabo亚搏app网站联系,本网将迅速给您回应并做处理。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com